Descripción detallada Lote 293

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 866, Lote # 293

LEYES Y DECRETOS MEXICANOS DE LOS AÑOS 1829, 1830, 1831 Y 1832, EDICIONES DE 1831 Y 1833.
COLECCIÓN DE LAS LEYES Y DECRETOS EXPEDIDOS POR EL CONGRESO GENERAL DE LOS ESTADOS UNIDOS MEXICANOS, EN LOS AÑOS DE 1829 Y 1830. "Comprende también los reglamentos del gobierno para la ejecución de varias leyes y decretos; algunos acuerdos de la cámara de diputados y del consejo de gobierno sobre asuntos notables de interés general…". MÉJICO. Imprenta de Galván, a cargo de Mariano Arévalo. 1831. XX + 212 p. página I - Decreto autorizando al impresor; III-XVI Índice Alfabético de las Materias; XVII a XX, Índice Alfabético de los Decretos. 14.5 x 20.5 cm. Primera edición. Encuadernación contemporánea en piel, decorada a mano, con uso, pérdidas en cantos, puntas y lomo.
COLECCIÓN DE LAS LEYES Y DECRETOS ESPEDIDOS POR EL CONGRESO GENERAL DE LOS ESTADOS UNIDOS MEXICANOS. EN LOS AÑOS DE 1831 Y 1832. MÉXICO. Impreso por Juan Ojeda, Puente de Palacio Núm. 1. 1833. 163 p., Páginas 157 a 163, para índice de las Leyes y Decretos I a VIII índice alfabético y erratas. 14 x 20 cm. Primera edición. Encuadernación en piel completa, con título adornos dorados.
Comprende también los reglamentos del gobierno para la ejecución de varias leyes y decretos; algunos acuerdos de la cámara de diputados y del consejo de gobierno sobre asuntos notables de interés general. Entre muchas leyes, decretos y acuerdos contenidos en estos dos impresos, se incluyen los textos completos, en los dos idiomas, de los tratados de paz entre México y los Países Bajos, Dinamarca, Hannover y los Estados Unidos del Norte de América, incluyendo el Tratado para la demarcación de límites entre México y EEUU, así como asuntos relacionados con Tejas, Nuevo México, las Californias, expulsión de españoles, las reglas y división del Estado de Sonora y Sinaloa, el establecimiento de un banco de avío, ciencias, medicina, patentes y teatro.
Muy raro completo. WorldCat: 45709568 es la única referencia, a nivel mundial, de una institución que cuenta en su acervo con la obra completa, 2 tomos, como los que aquí se presentan: la New York Public Library. Tomos aislados, en especial el 1o., localiza WorldCat: 7764587, en México, en el Tec. de Monterrey y la Univ. Iberoamericana. En Quebec, Canadá. 367557476, en la Univ. B. Young de Utah, USA. Y el 759071431 en algunas instituciones, sobre todo, en los EEUU, en el sistema electrónico: "ebook". ABPC: no. Lafragua: no. Palau: no. (otros años: 56552, que corresponde a 1850). Porrúa 1949: no.
Estimado $ 20,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote